FAQ
souscrire-un-contrat
Service clients
+33 (0) 1 73 10 65 08

Puis-je transférer mon contrat d’assurance-vie d’un autre établissement vers le vôtre sans perdre mes avantages fiscaux ?

Le transfert d’un contrat d’assurance-vie rachetable (autre que PERP, Madelin ou Article 83), souscrit auprès d’un autre assureur, n’est pas possible sans perdre l’antériorité fiscale qui lui sont associés.

Si vous souhaitez changer de contrat, il vous faudra procéder au rachat puis au versement des sommes récupérées (après prélèvements fiscaux et sociaux à opérer) sur le nouveau contrat d’accueil. Attention, cette opération engendre une perte définitive des avantages fiscaux acquis.

Pour éviter la perte de vos avantages fiscaux, il peut être judicieux de privilégier la souscription d’un nouveau contrat. Vous pourrez cesser d’alimenter l’ancien, tout en en conservant l’antériorité fiscale.